8 (495) 127-03-36 Мы отвечаем на запросы в Whatsapp
Пн-Пт 10:00-19:00

Возврат незаконно выведенных активов

Когда руководство компании-должника осознает всю плачевность финансового положения подконтрольной фирмы, нередки случаи совершения заведомо неправомерных сделок, несущих своей целью сокрытие или вывод имущества из владения банкротящейся фирмы. В результате таких действий на момент введения процедуры банкротства, фирма существенно теряет в стоимости своих активов и не имеет возможности покрыть все требования кредиторов, что существенно нарушает их права.

Отсутствие имущества – не приговор

Законодательство о банкротстве позволяет кредиторам защищать свои интересы и добиваться возвращения сокрытого имущества фирм-должников, если такое сокрытие причинило ущерб интересам кредиторов. Порядок оспаривания сделок фирмы-должника описан главой III.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и подробно регламентирует основания, при которых кредиторы имеют право добиваться оспаривания подозрительных или же совершенных с явной заинтересованностью сделок.

Специалисты Бородина и Кº юрист по банкротству предлагают целый комплекс мероприятий по возврату незаконно выведенного имущества из владения компании-банкрота и готовы оказать всю необходимую юридическую помощь во взыскании долгов даже с самых безнадежных на первый взгляд компаний-должников.

Если вы являетесь кредитором и ваш должник имеет все признаки банкрота, то вам нужно немедленно обращаться в суд с заявлением о признании его несостоятельным. Это поможет ограничить свободу распоряжения руководством должника его имуществом и даст право арбитражному управляющему принять меры к истребованию незаконно выведенного имущества из активов компании-должника.

Специалисты Бородина и Кº юрист по банкротству дадут исчерпывающую консультацию по данному вопросу, подготовят соответствующее заявление в суд и предложат суду кандидатуру аттестованного арбитражного управляющего из числа членов нашей команды, который сделает все возможное для защиты ваших интересов во время процедуры банкротства.

Оспаривание подозрительных сделок должника

Арбитражный управляющий, приступив к работе с компанией-должником, в отношении которой введена одна из процедур банкротства, получает право обратиться в суд с требованием об оспаривании подозрительных сделок должника, повлекших утрату или переход права собственности на имущества должника к третьим лицам. Если суд посчитает сделку недействительной или же ничтожной, то все переданное сторонами имущество должно быть возвращено, что позволяет использовать возвращённое имущество для погашения задолженности перед кредиторами.

По общему правилу оспорены могут быть сделки, заключенные за три года до момента открытия судом производства по банкротству. Оспаривание сделок или иных действий (например, встречное исполнение по обязательству), совершенных во время процедуры банкротства, осуществляется в рамках специальных сроков – от 1 до 6 месяцев с момента принятия заявления о банкротстве.

Подробную консультацию по данному вопросу можно получить, обратившись за консультацией к Бородина и Кº юрист по банкротству .

Арбитражным управляющим могут быть оспорены следующие сделки, совершенные до введения процедуры банкротства:

  • Имеющие явные признаки заинтересованности, то есть совершенные с аффилированной с должником фирмой (имеющей общих учредителей) или же после свершения которых имущество фактически не было передано новому собственнику и осталось в его фактическом распоряжении;
  • Совершение которых повлекло причинение существенного имущественного ущерба или же послужило причиной возникновения оснований для признания компании банкротом;
  • Совершенные с заведомо заниженной стоимостью имущества;
  • Исполненные обязательства, возникшие в связи с выплатой причитающихся участникам или учредителям дивидендов или сделки, связанные с размещением ценных бумаг.

Так же могут быть оспорены через суд следующие действия и сделки, совершенные в период нахождения компании под процедурой банкротства:

  • Сделки, направленные по погашение долга перед одним из кредиторов с нарушением очередности их погашения;
  • Любые действия, связанные с  погашением долга по исполнительным документам, взыскание по которым запрещается после введения процедуры банкротства;
  • Совершенные руководством фирмы без одобрения арбитражным управляющим;
  •  Иные сделки, которые могут быть оспорены в рамках ФЗ «О несостоятельности (банкротстве»).

Заявление об оспаривании сделки должника подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве должника, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве должника.

Своевременное обращение за юридической помощью в бюро «Бородина и Кº юрист по банкротству » позволит своевременно обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом с одновременным назначением «своего» арбитражного управляющего, который сделает все возможное для реального взыскания долга с банкрота.

Наверх