8 (495) 127-03-36 Мы отвечаем на запросы в Whatsapp
Пн-Пт 10:00-19:00

Выбор помощника по банкротству физических лиц

Кому доверить решение проблем с долгами?

Как выбрать подрядчика для банкротства физических лиц, чтобы не оказаться и без денег, и без юридической помощи? Разбираемся в предложениях на рынке услуг банкротства.

выбор фирмы или частного юриста, на что обратить внимание

Иногда возникают трудные жизненные обстоятельства и долги становятся неподъемными, в этом случае нужно задуматься об объявление себя банкротом с последующим списанием долгов. Вы прочитали инструкцию как объявить себя банкротом, и поняли, что списание долгов гражданина стало реальностью (с 2015 года). Оказавшиеся под грузом неподъемных кредитов и прочих долгов физические лица могут с чистой совестью объявить о своем банкротстве, избавившись от обязанности выплачивать все свои долги.

Увы, самостоятельное банкротство без надлежащей юридической поддержки для гражданина без юридических познаний практически невозможно. Как же выбрать надежного партнера для проведения банкротства и не оказаться в еще более неприглядном финансовом положении?

Роль юриста в деле о банкротстве

Действующее законодательство не обязывает гражданина привлекать юристов для защиты своих интересов. Законом о банкротстве установлена лишь одна обязательная фигура по делу – это финансовый управляющий. Заявитель вправе указать СРО АУ (саморегулируемая организация арбитражных управляющих), из членов которой, будет предоставлена кандидатура в ответ на запрос из суда.

При этом не имеет значения – сам ли должник обратился в суд или кредитор.

Часто приходится слышать от неграмотных юристов: кто первый обратился – тот и предлагает управляющего, так завлекают в рекламной компании юридических услуг – обещание «лояльного» управляющего, который сделает все ради должника, если он успеет подать заявление раньше кредитора и «протолкнуть» своего управляющего.

Такое обещание изначально некорректно: управляющий не может открыто подыгрывать тому, кто его «рекомендовал».

Тем не менее, в рамках закона можно обеспечить «предсказуемость» назначения финансового управляющего на конкретную процедуру. Что страхует от возможных злоупотреблений.

Если с финансовым управляющим все ясно, то по поводу адвокатов, юристов общей практики, и просто юридических компаний, оказывающих юридическую помощь физ. лицам в процессе банкротства, остаются вопросы. Кого из них нужно привлекать и нужно ли?

Зачем же требуется юрист в деле о банкротстве?

Разберемся же чем может быть полезен юрист

  • Составление заявления, сбор документов для суда.
  • Выбор и рекомендация финансового управляющего.
  • Оперативное реагирование на процедуру рассмотрения заявления в суде: досылка документов, защита в суде.
  • Взаимодействие с финансовым управляющим, кредиторами – при необходимости.
  • Защита по сопутствующим спорам, которые могут возникнуть в ходе рассмотрения заявления о банкротстве. Например, по оспариванию сделок.
  • Оспаривание судебных актов, действий (бездействия) финансового управляющего.
  • Иные юридические вопросы, которые возникают в ходе банкротства.

От квалификации юриста и его опыта именно в сфере банкротства граждан зависит не только принятие судом заявления к производству, но и предсказуемость самой процедуры в суде и ее результата - списание долгов.

Грамотный предварительный анализ ситуации юриста по банкротству во многом залог успеха завершения процедуры банкротства со списанием долгов.

1. Юридические компании «поточного типа»

Практически с каждого столба на улице и результатах поиска по Интернету внимание привлекают объявления о том, что «Спишем долги. Быстро. Эффективно. Звоните. Жми. Первый месяц бесплатно. Бесплатное банкротство». Наиболее часто за такими объявлениями скрываются компании-новичок, либо же фирма – сборщик заявок, которая работает на количество, а не на качество, поставив заключения договоров и получение оплаты на поток и без оглядки на качественное их закрытие.

Отличительные особенности таких компаний.

Заявку принял call-центр, перезвонила девочка-оператор, в офисе принимал явно начинающий юрист, а в суд вообще прибежал другой человек, который знакомился с делом на лету и даже не знал полного ФИО клиент. У вас нет индивидуального менеджера, персонального юриста, прямых контактов – таких как вы у компании полсотни.

Будьте готовы, что будут вам постоянно названивать и « вытаскивать вас на встречу», очень навязчивы в своих услугах. Чтобы поднять стоимость своих услуг будут вас запугивать «страшными последствиями », внезапно могут попросить дополнительно оплатить вымышленные расходы. Могут обещать все что угодно, как правило с вами будет общаться менеджер по продажам без опыта работы в сфере банкротства.

Готовы дать любые обещания под любые гарантии. Постоянные звони с требованием прийти « или вас обанкротят кредиторы », некомпетентные сотрудники в основном молодого возраста.

Очевидная текучка кадров. Если за месяц у вас сменилось три юриста – едва ли что-то хорошее ждет вас от сотрудничества с такими специалистами в ходе судебного разбирательства.

На первой встрече – разговор будет вестись в основном про то, какие документы нужны, будут настаивать на необходимости собрать «исключительно полный комплект документов». Вас не будут спрашивать ни про сделки за три года, ни о составе вашего имущества, ни о совместнонажитом имуществе в браке. На вопросы: какая конечная стоимость банкротства, как будет происходить взаимодействие с управляющим, какие варианты оплаты возможны, что будет происходить в самой процедуре банкротства, какое имущество будет реализоваться, какие сделки могу быть оспорены – ответ будет не внятный или в духе «суд решит».

В худшем случае кроме сбора документов такие конторы не занимаются более ничем. Считают свою работу выполненной после подачи заявление о личном банкротстве в суд. Взяв за все это «сколько получится». В случае проблем будут ссылаться на то, что «суд так решил».

В лучшем случае должника признают банкротом, однако, ситуация может потребовать дополнительных расходов и со стороны финансового управляющего об этом будет заявлено. В случае если должник не находит понимание с финансовым управляющим это приводит к прекращению процедуры по ходатайству финансового управляющего, либо просто к не освобождению от долгов. В итоге должник, заплатив за заявление и уверенный, что суд все сам сделает оказывается перед необходимостью дополнительно финансировать свое банкротство.

Чем чревато прекращения процедуры из-за выхода финансового управляющего? У управляющего в соответствие с законом всегда есть возможность выйти из процедуры в любой момент, тем самым процедура банкротства может быть прекращена по решению суда. Это не было бы проблемой, если бы в законе не было ограничений на время, через которое вы повторно сможете быть признаны банкротом, а именно - пять лет. Именно поэтому необходимо очень ответственно подходить к реализации своего права на банкротство и хотя бы минимально понимать, что от процедура банкротства зависит от управляющего на 100%.

2. Индивидуальные юристы по банкротству и профильные компании

Чаще всего наиболее эффективное ведение дел о банкротстве обеспечивают или конкретные профильные юристы, делающие упор именно на своем участии, а также специализированные юридические фирмы с преимущественно «банкротным» профилем.

Такие компании или юристов отличает:

Запросить консультацию

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных.

Наc рекомендуют уже обратившиеся к нам клиенты

4.4 звезды из 5

Наверх