8 (495) 127-03-36 Мы отвечаем на запросы в Whatsapp
Пн-Пт 10:00-19:00

Судебные приставы. кто они и каковы их полномочия?

Судебные приставы – должностные лица, государственные служащие, которые обеспечивают:

  • порядок в судах;
  • исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц;
  • контроль за деятельностью коллекторских агентств с 1 января 2017 года.

Приставы, которые занимаются должниками, называются судебными приставами-исполнителями. Неоплаченные в срок штрафы, налоги, алименты, решения судов о взыскании задолженностей по кредитам и займам – это, что находится на принудительном взыскании в службе судебных приставов. Взысканием просроченного кредита пристав будет заниматься лишь после получения им исполнительного листа, выданного на основании решения суда, вступившего в законную силу; либо выданного мировым судьей судебного приказа, который сам по себе является исполнительным документом.

ВЗЫСКАНИЕ ДОЛГА ЧЕРЕЗ ПРИСТАВОВ БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА

В 2016 году у банков появилась возможность взыскивать долги по кредиту через службу судебных приставов без решения суда. Для этого кредитный договор должен содержать пункт о внесудебном взыскании долга с помощью исполнительной надписи нотариуса. Такие пункты появятся лишь в кредитных договорах, заключенных после 4 июля 2016 года. По старым договорам "упрощенное" взыскание через нотариуса будет возможно лишь при условии заключения дополнительного соглашения к кредитному договору. Но вряд ли здравомыслящий заемщик будет подписывать подобные соглашения к старым договорам.

Узнать о том, какие Ваши долги находятся на принудительном взыскании в службе судебных приставов, можно на их официальном сайте по адресу: http://fssprus.ru/iss/ip/ Если Вам звонят коллекторы и говорят, что Ваш долг передали приставам – не верьте на слово, зайдите на сайт и проверьте достоверность их слов.

ПОЛНОМОЧИЯ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

Судебные приставы-исполнители наделены следующими полномочиями для принудительного взыскания долга:

  • арестовывать денежные средства на счетах должника;
  • выносить запрет в ГИБДД на регистрационные действия с автомобилем должника;
  • удерживать до 50% (иногда 70%) с заработной платы, пенсии и иных доходов;
  • описывать и арестовывать имущества должника;
  • реализовывать имущество должника;
  • выносить запрет на выезд должника за границу;
  • объявлять в розыск должника;
  • проникать в жилье должника.

Кроме того, по отдельным категориям долгов: алименты, долги личного характера, штрафы ГИБДД - судебные приставы-исполнители вправе ограничить в праве управления транспортным средством. 

Не подумайте, что пристав в отношении Вас незамедлительно воспользуется всеми своими возможностями: вскроет Вашу квартиру, опишет и заберет все Ваше имущество, а также вынесет запрет на выезд за границу. Это крайние меры, и пристав прибегает к ним только при крайней необходимости.

ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Вся совокупность действий судебного пристава по принудительному взысканию долга называется исполнительным производством, подробнее о нем можете прочитать в соответствующей статье нашего сайта. Судебные приставы отводят должнику срок для добровольного исполнения - 5 дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. Если долг не был добровольно оплачен в течение этого срока, кроме суммы долга придётся оплатить исполнительский сбор в размере 7% от взыскиваемой суммы, но не менее 1 000 рублей. К примеру, исполнительский сбор с долга в 100 000 рублей составит 7% - 7 000 рублей, а с 10 000 рублей долга 7% - не 700 рублей, а 1000 рублей.

Взыскание долга приставом начинается с контакта с должником. Не стоит бояться его и всячески избегать. Судебные приставы - обычные люди, обычно с высшим юридическим образованием, которые работают в рамках Федерального Закона «Об исполнительном производстве». Они не позволят себе хамства в разговоре, присущего недобросовестным коллекторам. Если Вы знаете, что в кратчайший срок решить вопрос с долгом Вам не удастся – попытайтесь установить с судебным приставом нормальные, человеческие взаимоотношения: являйтесь на вызов в назначенный срок, объясните Вашу ситуацию, попросите о посильных ежемесячных платежах, будьте вежливы. Одно исполнительное производство обычно ведет один пристав-исполнитель от начала и до конца, и контактировать, в отличие от «случайных» коллекторов, Вы будете с конкретным сотрудником.

Судебные приставы-исполнители завалены работой, а уровень их заработной платы оставляет желать лучшего и не зависит от взысканной суммы долга. Поэтому, в отличие от коллекторов, чья зарплата напрямую зависит от «выбитой» с Вас суммы, судебный пристав не будет сильно усердствовать, особенно если должник не уклоняется от оплаты и контактов с приставом.

КАК ОКОНЧИТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРОИЗВОДСТВА БЕЗ ВЫПЛАТЫ ДОЛГОВ?

1 октября 2015 года появился законный способ освободиться от долгов - банкротство физического лица. Десятки тысяч людей в нашей стране уже освободились от долгов через процедуру банкротства физического лица (посмотреть решения суда). В среднем, это заняло у них около 8-9 месяцев с момента подачи заявления в суд до полного списания долгов. А вот с судебными приставами люди, проходящие процедуру банкротства, расстаются обычно задолго до полного списания долгов - через несколько недель после введения в отношении них процедуры банкротства (примерно через 2-3 месяца после подачи заявления в суд). По закону «о несостоятельности (банкротстве)» исполнительные производства оканчиваются или приостанавливаются после введения в отношении должника процедуры банкротства физического лица. Исключение составляют производства по алиментам, долгам по возмещению морального вреда, вреда жизни и здоровью.

Запросить консультацию

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных.

Наc рекомендуют уже обратившиеся к нам клиенты

4.4 звезды из 5

Наверх