8 (495) 127-03-36 Мы отвечаем на запросы в Whatsapp
Пн-Пт 10:00-19:00

Нечем платить по ипотеке, что делать

Проценты по ипотеке намного ниже, чем процентные ставки по другим видам кредитов: на автомобиль, кредитные карты и потребительские кредиты. Это связано с тем, что в случае невыплаты ипотеки, банк сможет вернуть свои деньги за счет продажи квартиры.

Как быть, если нечем платить за ипотеку?

Главная ваша задача в случае, если вы не можете выплатить ипотеку – действовать быстро. Ведь сумма ипотеки всегда велика. Добавьте к этому начисляемые проценты и штрафы при просрочке.

К примеру, если квартира стоит 2 миллиона рублей при 12% ставке, то сумма долга вырастет на 200 тысяч рублей как минимум.

Какие пути решения проблемы есть?

  1. Попросить у банка кредитные каникулы. Это время нужно вам для того, чтобы найти работу с большей зарплатой. Если в течение 3-4 месяцев поиски ничего не принесли, не стоит дожидаться окончания кредитных каникул. Ведь долг со временем будет только увеличиваться.
  2. Можно выставить квартиру на продажу. Не стоит ждать, когда у вас заберут квартиру и выселят из неё за долги. Если просрочка превышает больше 3-х месяцев, то кредитор обращается в суд и квартира может «уйти с молотка».

Если вы попробуете продать квартиру самостоятельно, то получите больше денег, чем судебные приставы. Плюс, новому владельцу квартиры придется меньше платить и по ипотеке и больше денег достанется вам.

 

Как быть, если невозможно продать квартиру за сумму долга по ипотеке?

Если ипотечный долг превышает стоимость квартиры, то единственный возможный выход – банкротство физического лица. Без банкротства банк будет взыскивать долг принудительно через суд.

Даже если кредит брался на покупку и ремонт заложенной квартиры и в ней проживают малолетние дети, все равно банк имеет право её отнять и вас выселить.

Способы сохранения ипотечной квартиры

Действенный метод оставить ипотечную квартиру за собой – банкротство физического лица. Залоговый кредитор при процедуре банкротства должен заявить свои требования. Если он это сделать не успевает, то квартира перестает быть залоговой. То есть, если это ваше единственное жилье, её у вас не отнимут. Однако кредиторы всегда реагируют на подобную ситуацию во время и включаются в процесс банкротства.

Что сделать более реально, это затянуть продажу ипотечной квартиры. Банкротство можно запускать даже, когда уже было обращение в суд со стороны банка.

Продажа квартиры через службу ипотечных приставов может значительно затянуться или окончиться совсем, если вас признали банкротом.

Один из вариантов сохранения квартиры

Одна из региональных юридических фирм предлагает такую схему сохранения жилья.

  • Вы или поручитель платите ипотеку во время банкротства.
  • По закону на жилье не может быть взыскания, если нет задолженности по кредиту.
  • Юристы считают, что в этом случае ваша квартира остается за вами и после процедуры банкротства долги списываются.

Такое возможно только у поручителя. И здесь есть нюансы. По закону датой возврата всей ипотечной суммы является дата банкротства физического лица.

Как быть, если вы не торопитесь расставаться с квартирой?

Если вы запустили процесс банкротства, но с квартирой расставаться не хотите, вы можете поступить следующим образом.

  1. Просите суд ввести реструктуризацию долгов. (Это 5 месяцев лишнего времени.)
  2. Через 2, 5 месяца предоставьте план реструктуризации долгов, то есть схему оплаты долгов, финансовому управляющему.
  3. Если кредиторы не утвердили ваш план оплаты ипотеки, просите об этом суд.

Что предлагаем мы

Возможно оттянуть продажу квартиры на год и в это время жить в ней. Мы предлагаем профессиональные услуги по банкротству физических лиц при ипотеке со скидкой.

Вы можете выбрать: быстрое банкротство со скидкой до 90% или «законную отсрочку». Последний вариант – максимальное затягивание нами сроков продажи ипотечного жилья.

Мы даем следующие гарантии:

  • Квартира будет продана по наиболее выгодной для вас цене.
  • Срок реализации будет отсрочен масимально.
  • Все долги по завершению банкротства будут списаны, в том числе не ипотечные.

Запросить консультацию

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных.

Наc рекомендуют уже обратившиеся к нам клиенты

4.4 звезды из 5

Наверх