8 (495) 127-03-36 Мы отвечаем на запросы в Whatsapp
Пн-Пт 10:00-19:00

Как подать на банкротство физическому лицу самостоятельно?

Банкротство гражданина активно продвигается как законный и относительно безболезненный способ избавления от накопившихся долгов. Но многих должников отталкивает достаточно высокая стоимость процедуры – ведь помимо вознаграждения  обязательному финансовому управляющему в размере 25 тысяч рублей, нужно оплачивать еще и услуги юристов.

Нужны ли юристы при банкротстве?

Юридические компании неохотно говорят об этом, но участие юриста в подготовке и ведении процедуры банкротства все же не является обязательным. Гражданин может сам разобраться в том, как подать на банкротство физическому лицу самостоятельно, и без участия юристов подать все документы

Да, без юридического опыта и знаний это сложно, чревато проблемами в «сложном» банкротстве (с имуществом, доходами, спорными сделками), но все же возможно. Шансы на самостоятельное банкротство возрастают при «простом» банкротстве, когда у должника 1-2 кредита, полное отсутствие дохода и имущества, которое может быть реализовано.

Мы подготовили краткую инструкцию о том, как подать на банкротство физическому лицу самостоятельно и предлагаем вам тщательно подумать о том – стоит ли самостоятельно вести свое дело или все же обратиться за помощью к профессионалам.

Этап 1. Определяем основания для банкротства

Просто так взять и объявить себя банкротом нельзя. Гражданин должен отвечать следующим критериям:

Наличие долга не менее чем 500 тысяч рублей без учета процентов, пени, штрафов. Долг может состоять как из одного обязательства, так и нескольких.

Так же долг может быть менее 500 тысяч рублей, однако если гражданин твердо уверен и сможет доказать, что закрытие этого долга приведет к возникновению долгов по другим обязательствам – он так же может обратиться с заявлением о наличии признаков банкротства.

Если перечисленные основания имеют место быть – начинаем подготовку документов.

Этап 2. Подготовка документов в суд

Заявление о несостоятельности подается в арбитраж по месту жительства должника. Как правило, это суд того региона, в каком бы населенном пункте не проживал должник.

При составлении заявления нужно руководствоваться общими требованиями к содержанию заявления должника в ст. 37 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – закон о банкротстве).

В частности, нужно обязательно указать:

  • Наименование суда, заявителя, адреса и контактные данные.
  • Сумма долгов перед всеми кредиторами, указание не реквизиты документов (договора, решения), стадии взыскания.
  • Сведения о невозможности погашения долга, обоснование такой невозможности, уточнения и доказательства.
  • Данные об имуществе, счетах, прочих активах, которые имеются у должника.
  • Предложение с кандидатурой финансового управляющего с указанием СРО (саморегулируемой организации, где он состоит).
  • Список приложений, дата, подпись.

Полный список всех возможных документов необходимых для банкротства можно посмотреть здесь.

На практике чаще всего потребуется представить следующие приложения:

  • Личные документы: копии СНИЛС, ИНН, документы о браке (расторжении), свидетельства о рождении ребенка (на каждого).
  • Расчет долга в любом его виде. Желательно - в печатном формате, с обязательным указанием на документы-основания задолженности.
  • Подтверждение наличия долгов – договор, судебное решение и т.д.
  • Перечень всех кредиторов, составленный с учетом рекомендаций, данных в приказе Минэкономразвития РФ № 530 от 5 августа 2015 года.
  • Опись имущества должника, формируемая с учетом требований упомянутого выше приказа, а также документы на это имущество.
  • Информация обо всех сделках с имуществом дороже 300 тыс. рублей, а также обо всех сделках с недвижимостью за три года до подачи заявления о банкротстве.
  • Выписки по счетам и вкладам из всех банков, где они открыты. Будьте особенно внимательны: даже непредумышленная «потеря» счета или двух с остатком средств может быть расценена как попытка сокрытия и недобросовестных действий.
  • Квитанции о внесении депозита на счет суда и оплаты пошлины (о суммах ниже).

Составление заявления является наиболее сложной фазой самостоятельного банкротства. Именно на этом этапе допускается большинство ошибок, которые затрудняют процедуру банкротства или же влекут возвращение или оставление документов судом без движения.

Этап 3. Оплата пошлин, первых расходов

Здесь же возникают первые расходы:

  • Депозит в 25 тысяч рублей на счет арбитража в качестве гарантии выплаты на вознаграждение арбитражному управляющему.
  • Госпошлина в 300 рублей за подачу заявления.

Оплатив пошлину и внеся средства на депозит арбитражного суда – направляем документы в суд. После подачи заявления в суд ожидаем его принятия и назначения даты рассмотрения.

В дальнейшем так же потребуется нести расходы на публикацию сведений в ЕФРСБ (Реестре сведений о банкротстве) – от 487 рублей за сообщение (всего в процедуре их будет не менее 5-7!) и публикация сообщения в коммерсанте (примерно 9 500 руб.)

Этап 4. Проверка документов судом и их рассмотрение

В этом случае должнику остается лишь ждать. Суд проверяет наличие оснований для принятия заявления к производству и возбуждения дела о банкротстве.

Проверка носит формальный характер и основывается на изучении представленных документов. Никаких запросов суд не делает, он изучает только то, что ему подано.

При недостаточности документов или нарушении требований АПК РФ и закона о банкротстве – судья может оставить заявление без движения, установив срок для исправления недостатков. В этом случае нужно все исправить в пределах срока, а при наличии сложностей – проконсультироваться у юриста.

Если основания для банкротства подтверждаются – судья арбитражного суда принимает заявление и назначает слушание дела. Одновременно судьей утверждается кандидатура управляющего для участия в процессе.

Первое рассмотрение дела завершается одним из следующих вердиктов:

  • Оставлением заявления без рассмотрения: если отсутствуют основания для старта процедуры банкротства. Например, не соответствует сумма долга установленным в законе «лимитам».
  • Прекращение производства. Основания для такого вердикта прописаны в ст. 57 закона о банкротстве. Это заключение мирового соглашения, восстановление платежеспособности, отказ кредиторов от претензий и т.д.
  • Введение реструктуризации. 
  • Введение реализации имущества.

В дальнейшем обо всех необходимых шагах должника будет извещать финансовый управляющий, к нему же перейдут полномочия по распоряжению имуществом и взаимодействию с кредиторами.

В заключение

Если без юридической помощи по подаче на банкротство еще можно кое-как обойтись, то вот без грамотного финансового управляющего процесс банкротства может превратиться в ад и закончится не самым лучшим образом.

Особенно если первым о банкротстве заявит кредитор, который протолкнет «своего» управляющего или же сам должник предложит первого попавшегося и не сильно опытного.

Мы предлагаем помощь в подборе наиболее грамотного и опытного финансового управляющего, который исключит возможные злоупотребления и обеспечит баланс интересов должника и кредиторов.

списание долгов через банкротство физических лиц

Запросить консультацию

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных.

Наc рекомендуют уже обратившиеся к нам клиенты

4.4 звезды из 5

Наверх