8 (495) 127-03-36 Мы отвечаем на запросы в Whatsapp
Пн-Пт 10:00-19:00

Как отменить судебный приказ?

Судебный приказ -  судебное решение и вместе с тем исполнительный документ о взыскании задолженности (а также об истребовании имущества) на сумму не более пятисот тысяч рублей, которое выносится судьёй в упрощенном порядке, без участия сторон.

В каких случаях применяется судебный приказ?

Судебный приказ выносится только по конкретным видам требований, указанным в ГПК РФ:

  • по сделкам, составленным в простой письменной форме;
  • по нотариально заверенным договорам;
  • при взыскании долга за коммунальные услуги и телефонную связь;
  • при взыскании задолженности по платежам и взносам участников ТСЖ и строительных кооперативов; 
  • по требованиям об истребовании алиментных задолженностей;
  • по задержкам и невыплатам заработной платы и т.д.

Сроки исполнения?

Судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня подачи ходатайства от истца в суд. Через десять дней приказ вступает в силу, при условии, не поступлении от должника возражении по поводу данного искового требования.

Как отменить?

Копия судебного приказа направляется должнику по указанному истцом в заявлении адресу. У должника есть десять дней с даты получения копии приказа, чтобы выразить свое несогласие, а именно – направить в суд письменное заявление с возражениями в отношении судебного приказа. Десятидневный срок отсчитывается со дня получения приказа, то есть с момента подписания почтового уведомления или личного получения приказа в суде.

Обосновывать причины несогласия с судебным приказом не нужно. Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа.

Что дает отмена судебного приказа?

Отмена судебного приказа не подвергает сомнению сам факт наличия задолженности, так как поступившие возражения от должника только лишь свидетельствует о наличии спора между сторонами. Судья обязан отменить судебный приказ, после чего взыскатель имеет право отстаивать свои интересы в порядке искового производства.

Напрашивается закономерный вопрос: есть ли смысл подавать заявление об отмене судебного приказа, если отвечать по долговым обязательствам все равно придется?

Отмена приказа даст ответчику запас времени, что позволить подготовиться к судебному разбирательству и обосновать свою позицию по предъявленным треботваниям.

Кроме того, впоследствии должник получает право на обжалование решения суда в порядке апелляции.

Как правильно составить заявление об отмене судебного приказа?

Заявление об отмене судебного приказа подается (лично, через уполномоченного представителя или посредством почтовой связи) в тот орган суда, который вынес постановление.

Конкретных требований к составлению заявления об отмене судебного приказа законом не предусмотрено, но, исходя из сложившейся судебной практики, при написании возражения нужно придерживаться определенных правил.

Образце заявления можно скачать здесь

Восстановить сроки на обжалование

Восстановить пропущенный срок можно по уважительным причинам, направив судье соответствующее ходатайство по обжалованию. Более того, при наличии уважительных причин, должник может напрямую и не ходатайствовать о восстановлении срока. Он вправе подать обычные возражения мировому судье, дополнительно указав в них на причины пропуска и обосновать их подтверждающими документами. Например, справкой из больницы, командировочным удостоверением, справкой о смене адреса и так далее.

Запросить консультацию

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных.

Наc рекомендуют уже обратившиеся к нам клиенты

4.4 звезды из 5

Наверх