8 (495) 127-03-36 Мы отвечаем на запросы в Whatsapp
Пн-Пт 10:00-19:00

Как бороться с произволом коллекторов?

В начале января 2017 года начал официально действовать закон (ФЗ № 230 О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"), защищающий права гражданина во время возврата им кредитной задолженности, который в народе попросту называют « Законом о коллекторах ». В частности в законе прописано, насколько часто коллекторы могут отправлять сообщения или осуществлять звонки клиенту банка.

По закону работники коллекторских служб имеют право звонить в будни и выходные один раз за день в строго определённое время. В рабочие дни должник может получить звонок с восьми утра и до десяти часов вечера, а вот в выходные это время сокращается, а именно с девяти утра и до восьми вечера. За неделю банковскому клиенту могут поступить два звонка, а за весь месяц не более восьми.

SMS сообщения работники коллекторских агентств имеют право отправлять чаще: два раза каждые сутки,  но всего за неделю их должно оказаться не больше 4, а за весь месяц около шестнадцати.

Если вы не настроены общаться с кредиторами, можно просто не брать трубку. За это не предусмотрена ни уголовная, ни административная ответственность.

Закон запрещает коллекторам

  • Звонить, писать и встречаться с должником с 22:00 до 08:00 утра в рабочие дни и с 20:00 до 09:00 утра в праздники и выходные.
  • Действовать анонимно, обращаться к заемщику не представившись и не сообщив регистрационный номер компании, которую представляет коллектор.
  • Оскорблять заемщика, применять физическую силу, угрожать убийством или причинением вреда заемщику и его близким.
  • Разглашать информацию о сумме долга третьим лицам, без письменного разрешения должника.
  • Ограничивать права на свободу передвижения должника, ь. Проникать в жилище заемщика без его согласия.
  • Уничтожать и портить имущество заемщика.
  • Вводить заемщика в заблуждение, с целью вынуждения совершения платежа.
  • Произвольно увеличивать сумму долга.

В договоре при взятии кредита в некоторых случаях человек прописывает номера телефонов близких родственников или даже просто друзей. Коллекторы имеют право звонить и им всё по тому же «Закону о коллекторах». Но это право они получают только при вашем согласии, прописываемом в договоре. Однако в любой момент, дабы не мешать третьим лицам, должник может оградить их от докучающих звонков. Каким образом это можно сделать?

Во-первых, сам задолжавший банку имеет право направить запрос на отказ от звонков третьим лицам из коллекторского агентства (банка), занимающегося взысканием.

Во-вторых, ваши родственники и друзья по закону имеют право самостоятельно написать заказное письмо о прекращении звонков и рассылке сообщений им.

Но не всегда случается так, что после осуществления данной процедуры надоедливость работников коллекторских агентств прекращается.

Как справиться с постоянными звонками коллекторов, переходящих все границы?

По причине того, что новый закон работает только пару лет, не все должники знают о нем, коллекторы пользуются этим незнанием и часто игнорируют письма и и обращения об отзыве своего согласия на взаимодействие. Как в этом случае поступить?

Однако есть способ прекратить произвол коллекторов!

За работой коллекторов и действиями должников ответственно наблюдают судебные приставы. Обратившись к ним, можно заставить умерить давление, оказываемое коллетотрами. Для этого необходимо посетить сайт http://www.fssprus.ru и отправить жалобу на их действия.

К жалобе необходимо приложить следующие документы:

  • Скан жалобы-письма, которое Вы направляли по почте взыскателю;
  • Почтовую квитанцию, подтверждающую отправку письма;
  • Квитанцию о вручении, которая придет Вам по почте после получения Вашего письма адресатом;
  • Распечатку звонков с Вашего номера телефона, подтверждающую, что после получения Вашего письма взыскателем (коллектором), звонки в Ваш адрес продолжают поступать.

Обратиться к судебным приставам имеют право не только третьи лица, но и сами должники, обнаружившие, что сотрудники отделов взыскания переходят границы дозволенного и звонят в неположенное время или же чаще нормы.

Однако пока человек является задолжавшим банку, он будет получать и дальше звонки от коллекторов. Постоянные грубые разговоры и, быть может, угрозы делают его положение ещё хуже, ведь давление на должника идёт со всех сторон.

Работа коллекторов основана на психологических приемах, используемых с целью оказания давления и последующей манипуляции волей человека. Задача коллектора - «прощупать » вас, на предмет поиска слабых мест или страхов. Самые распространенные страхи: узнают соседи, что скажут на работе, страх за близких и т.д. Но необходимо понимать, что все, то вы слышите взыскателей – всего лишь шаблонные и заученные наборы фраз. Не стоит поддаваться на угорозы и шантаж, пытайтесь отвечать коротко и безэмоционально, дайте понять, что работа в отношении вас бесперспективна. Правильный вариант диалога: "погашу задолженность, как появится финансовая возможность, в данный момент денег нет".

Что делать в случае, если расплатиться с банком не представляется возможным а коллекторы совсем замучали?

Существует два законных способа избавиться от коллекторов.

  • 1-ый способ, в случае просрочки по платежам более 4-х месяцев, должник имеет право отказаться от общения с коллекторами. Для этого необходимо направить «отказ от взаимодействия» по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Форма "отказа" от взаимодействия, утверждена приказом ФССП России от 18.01.2018 N 20 (скачать форму). Получив данный отказ, кредитор обязан остановить звонки и контакты, до того, как он не обратится в суд за взысканием просроченной задолженности. Однако необходимо иметь в виду, что после признания судом за вами долга, кредитор вновь получает право звонить и приезжать к Вам.
  • 2. Признать себя банкротом – реальный выход в подобной ситуации. После того как заявление поступит в суд и получит официальный номер дела, кредиторы обязану будут обращаться не к вам непосредственно, а в суд направлять свои требования. С момента поступления заявления в судебное производство, коллекторы бесследно исчезнут из Вашей жизни, дальше все общение с кредиторами переходит к вашему финансовому управляющему.

Запросить консультацию

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных.

Наc рекомендуют уже обратившиеся к нам клиенты

4.4 звезды из 5

Наверх