8 (495) 127-03-36 Мы отвечаем на запросы в Whatsapp
Пн-Пт 10:00-19:00

Досудебное взыскание долгов

Процедура взыскания долгов в судебном порядке, вне зависимости от их правовой природы, весьма длительна. В судах общей юрисдикции с момента подачи иска до вступления в силу решения суда может пройти 2-3 месяца, а в арбитражных судах процесс взыскания долга длится почти до полгода. И это в случаях, если решение не будет обжаловано ответчиком, что практически неизбежно.

Именно поэтому наши юристы, действуя исключительно на результат для своего клиента, стараются решить все возникающие споры в досудебном порядке без обращения в суд. Особое значение досудебное урегулирование имеет для взыскания долгов.

Во-первых, претензионный порядок перед обращением в суд обязателен, если долговой спор относится к компетенции арбитражного суда. Без его соблюдения иск просто не будет принят судом.

Во-вторых, досудебное взыскание долга имеет несколько безусловных преимуществ по сравнению с судебным порядком взыскания долга:

  • Оперативность разрешения спорного вопроса, тогда как судебный процесс может тянуться месяцами;
  • Реальное получение денег, ведь судебное решение еще надо постараться исполнить;
  • Значительная экономия на услугах юриста и судебных расходах: никаких пошлин и многодневных участий адвоката в процессе.

Юридические услуги по досудебному взысканию долга

Наши юристы примут все возможные меры для досудебного урегулирования спора и взыскания задолженности без обращения в суд.  В отличие от коллекторских агентств, регулярно злоупотребляющих незаконными методами работы, наши юристы действуют сугубо в рамках правового поля и используют только «белые» и законные методы взыскания долга.

Глубокие познания в действующем законодательстве, обширная положительная практика и умение аргументировать каждый свой довод – вот наши основные инструменты при взыскании долгов. 

Как происходит взыскание долга в досудебном порядке?

  1. Составление претензии и направление ее в адрес должника. В тексте претензии конкретизируется требование, указываются его правовые основания, производится расчет и устанавливается срок для добровольного исполнения.
  2. Переговоры с должником. В ходе личной встречи или переписки наши юристы разъясняют правовые последствия неисполнения требований взыскателя в добровольном порядке. В частности, представителю должника доводят до сведения примерные расходы на судебные издержки, суммы пошлин, пени, штрафов и дополнительных санкций, которые будут наложены на него в ходе исполнительного производства.
  3. Разработка различных предложений по досудебному урегулированию спора, которые учитывают интересы как взыскателя, так и должника. Как это действует? Очень просто! Возможно, взыскателю есть смысл снизить штрафные санкции в обмен на быстрый возврат основной суммы долга. Ведь лучше получить большую часть немедленно, чем тратить месяцы ради 10%. Каждая ситуация индивидуальна, как индивидуальны и возможные ее решения.
  4. Рассмотрение вариантов рассрочки платежа или реструктуризации возникшего долга, если такой вариант допустим для взыскателя и исполним для должника.
  5. Фиксация позиции должника и факта его уведомления в досудебном порядке об имеющейся задолженности на случай судебного разбирательства. В случае отказа от погашения долга – подготовка обращения в суд.

Практика досудебного взыскания долгов

Опыт нашей работы показывает, что добровольным погашением задолженности в досудебном порядке как физическим, так и юридическим лицом заканчивается  подавляющее большинство проводимых нами переговоров. Но это лишь при условии, когда у должника действительно есть средства или имущество для погашения долга.

В любом случае добровольное исполнение обязательств всегда будет наиболее выгодным решением для всех участников спора. Задача профессиональных юристов – найти все возможные пути для этого решения. Звоните нам прямо сейчас и мы постараемся ускорить получение вами любого вида задолженности!

Запросить консультацию

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных.

Наc рекомендуют уже обратившиеся к нам клиенты

4.4 звезды из 5

Наверх