8 (495) 127-03-36 Мы отвечаем на запросы в Whatsapp
Пн-Пт 10:00-19:00

Упрощенная процедура банкротства для физических лиц через МФЦ

Начиная с 01.09.2020 гражданин имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при соблюдении следующих условий (п. 1 ст. 223.2 Закона N 127-ФЗ; ст. ст. 1, 4 Закона от 31.07.2020 N 289-ФЗ):

  • общий размер долга составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб. Кроме кредитных долгов учитываются долги по налогам и сборам, ЖКХ, алименты, поручительства. Не учитываются неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа.
  • на дату подачи заявления должно быть окончено исполнительное производство по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и не возбуждено иное исполнительное производство. Проверить состояние исполнительного производства можно на официальном сайте приставов fssp.ru

Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается в МФЦ по месту жительства или месту пребывания заявителя. При этом он обязан представить список всех известных ему кредиторов. Скачать образец заявления.

Рассмотрение такого заявления осуществляется без взимания платы.

На основании информации из банка данных в исполнительном производстве МФЦ в течение трех рабочих дней осуществляет включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. По истечении шести месяцев со дня включения таких сведений в указанный реестр процедура внесудебного банкротства гражданина завершается.

Узнать подходит ли для вас упрощенная процедура для граждан по телефону 8 (495) 127-03-36 или по WhatsApp Мы отвечаем на запросы в Whatsapp

Запросить консультацию

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных.

Наc рекомендуют уже обратившиеся к нам клиенты

4.4 звезды из 5

Наверх