8 (495) 127-03-36 Мы отвечаем на запросы в Whatsapp
Пн-Пт 10:00-19:00

Оценка компании должника

При наличии у компании контрагента-должника, не исполнившего в срок обязательства, можно и нужно использовать все механизмы взыскания долга от обращения с иском в суд, то заявления о банкротстве. Предварительно крайне желательно провести анализ финансового положения должника с целью оценки перспективности дальнейшего взыскания соответствующей задолженности, выявления рисков неполучения суммы долга. Получив всю необходимую информацию, можно приступать к разработке тактики работы по взысканию долга.

Что нужно для оценки компании-должника?

Специалисты Бородина и Кº юрист по банкротству в рамках поручения клиента по оценке компании-должника последовательно выполнят ряд мероприятий, включая следующие этапы:

  • Сбор общей информации об организации, к которой относят сведения о размере уставного капитала, наличии у должника лицензий, существующих филиалах и представительствах, уточнения контактной информации и иных сведений, источником которых чаще всего становится ЕГРЮЛ.

    Нередко благодаря этому удается удостовериться в том, что контрагент действительно активно ведет деятельность, что значительно повышает шансы получить обратно сумму долга. Если же не за горами ликвидация компании, перспективы взыскания значительно могут сократиться.

  • Проверка фирмы на наличие у нее задолженности перед иными субъектами, к примеру, налоговой службой, а также поиск данных об участии должника в текущих и уже оконченных судебных разбирательствах в рассматриваемой области. Специалисты легко получат эту информацию как из собственных, так и из публичных источников: государственных баз данных автоматизированных систем, официальных сообщений в СМИ и т.д.
  • Третьей и самой важной частью является анализ аспектов самой задолженности:
  1. Устанавливается сам факт юридического подтверждения долга между сторонами, для чего анализируется правовая и финансовая документация, свидетельствующая о наличии обязательства, поскольку отсутствие надлежащим образом составленных бумаг может стать препятствием для взыскания.
  2. Изучается финансовое положение организации, поскольку это одна из базовых точек в оценке целесообразности дальнейших манипуляций. О платежеспособности должника можно сказать что-то определенное, выяснив информацию о его активах, установив состав оформленного на него имущества. Проверяя юридическое лицо, нельзя упустить и изучение временного фактора задолженности - от того, насколько давно задолженность получила статус просроченной, а взыскатель обратил на это внимание, зависят шансы взыскателя на успех. Категория сложности повышается соответственно пассивности кредитора – чем больше времени прошло с момента образования долга, тем сложнее ее взыскать.

Объективная оценка – залог реального результата!

Идеальной будет ситуация, в которой имеется активно ведущий деятельность контрагент, не так давно допустивший просрочку исполнения обязательства, а кредитор обладает необходимой информацией о нем и подтверждающими отношения документами. Однако зачастую обстоятельства складываются далеко не так и в реальности подобная ситуация скорее редкость, нежели распространенная практика.

В любом случае грамотная оценка всех рисков, выполненная силами специалистов Бородина и Кº юрист по банкротству , позволит тщательно разработать стратегию взаимодействия с должником, установить возможные источники, которые могут быть использованы для удовлетворения требований, а надлежащая подготовка и планирование дальнейших шагов обеспечат максимально результативные мероприятия по взысканию. Благодаря помощи опытных юристов многократно повышаются шансы на эффективное взыскание долга в кратчайшие сроки. Не стоит медлить, ведь в этом случае время работает против вас!

Запросить консультацию

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных.

Наc рекомендуют уже обратившиеся к нам клиенты

4.4 звезды из 5

Наверх