8 (495) 127-03-36 Мы отвечаем на запросы в Whatsapp
Пн-Пт 10:00-19:00

Что делать в случае, когда нечем платить кредит?

Не имею возможности продолжать платить кредит. Как быть? Банки не идут навстречу! Как поступить в том случае, если лишился работы, а кредит погасить не успел? Эти вопросы все чаще мучают наших граждан и они обращаются за ответами к нашим юристам. Чтобы Вы могли найти выход из сложного финансового положения, мы постараемся помочь дельными советами. Если же у Вас особый случай, то Вы можете обратиться за онлайн помощью к нашему дежурному юристу, который ответит на вопросы, возникшие в Вашем непростой ситуации.

Если возникли проблемы с финансами, а у Вас имеется непогашенный кредит, выплатить который сложно, а со временем за счет набежавших процентов он становится еще не посильнее, то первое правило - не отчаиваться. Проанализируйте ситуацию и определитесь со стратегией, что поможет выйти из затруднительного положения и решить, какой суммой на погашение кредита в реальности Вы располагаете. Знайте, что все даже сложные задачи разрешимы.

Можно ли не выплачивать кредит, выданный банком?

Статьей 177 УК РФ предусмотрено уголовное наказание в случае намеренного уклонения от погашения кредиторской задолженности. Поэтому одно простое желание не выплачивать кредит банку не является законным основанием для его аннулирования. Если же у Вас совсем нет финансовых средств и каких-либо ценностей, то возможны два варианта развития событий. Полное аннулирование кредитной задолженности или заключение с банком более лояльного для заемщика договора.

Законные способы, освобождающие от кредиторской задолженности

Законные способы неуплаты кредита, которыми советую воспользоваться юристы и финансовые консультанты, все же существуют. Давайте их рассмотрим.

1. Процедура оформления банкротства

С помощью арбитражного суда любое физическое лицо может доказать свою неплатежеспособность и оформить банкротство. Несмотря на кажущуюся сложность уже немало людей списали свои доги по кредитам именно таким способом. Банкротом могут признать только лицо с наличием признаков неплатежеспособности. В случае положительного решения арбитража имущество заемщика продают (за исключением перечня неприкосновенного имущества), а вырученные средства уплачивают кредитору в виде компенсации. Процедуру по закону проводит финансовый управляющий, который назначается арбитражным судом.  По окончании процедуры банкротства все задолженности аннулируются, а  гражданин признается финансово несостоятельным, что освобождает его от выплаты всех долгов, даже не рассмотренных в арбитраже.

Банкрот же получает некоторые ограничения:

  • Пять лет физическое лицо обязано уведомлять кредитора при взятии кредита (это не означает, что вам запрещено брать кредиты);
  • Повторно аннулировать долги нельзя в течение пяти лет;
  • Гражданин банкрот три года не может управлять компанией, оформленной как юридическое лицо, а так же иметь статус индивидуального предпринимателя.

2. Реструктуризация долга

Обеспечить реструктуризацию долга можно без обращения в суд. Гражданину нужно составить для кредитора письмо с просьбой об отсрочке платежа и проведении реструктуризации задолженности. Причиной указать возникшие ситуации, повлекшие материальные трудности. Банк может пойти навстречу заемщику и пересмотреть договор. Реструктуризация предусматривает увеличение срока кредитования и уменьшение суммы ежемесячной выплаты. В случае отсрочки платежа гражданин не выплачивает тело кредита, но погашает сумму начисленных процентов. Использование таких вариантов уместно только в случаях возникновения временных трудностей с финансами и предполагают возврат гражданина к платежеспособности в ближайшем будущем.

3. Оспаривание положения кредитного договора

Иногда физическим лицам удается избавиться от кредитов оспариванием законности кредитного договора. В этом случае гражданин должен подать в суд иск, выдвинув в качестве причины нарушение прав заемщика при составлении договора, в числе которых невыгодные для него условия. Этот способ является трудно выполнимым. Поэтому начинать судебные разбирательства нужно предварительно проконсультировавшись с опытным юристом и будучи вооруженным многочисленными фактами. В противном случае гражданин понесет еще большие финансовые трудности.    

Нежелательные действия в случаях, когда нет возможности выплатить долг

Зачастую гражданам, попавшим в трудную финансовую ситуацию, "доброжелатели" дают советы, как избавиться от выплат по кредиту. Они могут привести к новым проблемам - уголовному наказанию или затягиванию в еще большие долги.

Рефинансирование кредита

Гражданин может погасить кредит, взяв нужную сумму в долг у другого кредитора на выгодных условиях. Иногда этот способ приносит положительный результат, но зачастую на практике перекредитование только сбивает с толку заемщика и приводит к очередным проблемам. Прибегнуть к этому методу можно, если гражданин все просчитал, сопоставил возможные риски и плюсы. По большому счету такой способ ничего не меняет - платить все равно придется. Ко всему прочему не каждое финансовое учреждение предоставит заем гражданину с непогашенным долгом в другом банке.

Исчезновение заёмщика

На практике именно таким способом многие должники пытаются решить проблему. Они меняют место жительства, бросают семью и работу. В соответствие с законом срок давности по исполнительному производству - 3 года. Однако, стоит помнить, что кредитор в праве восстановить срок по заявлению.  Если вы хотите выбрать такой способ избавления от долгов, то вы не сможете официально устроиться на работу, а так же будете ограничены в своих правах. А тем временем банковские служащие или работники коллекторских агентств будут требовать возврат долга у членов семьи должника.

Единственный законный способ избавиться от кредиторской задолженности - признание гражданина банкротом через процедуру банкротства физического лица в соответствие с № 127 ФЗ РФ. Также можно отсрочить выплату, изменить сумму платежа и т. д. В любом случае, чтобы избежать уплаты по кредиту, когда возникла трудная финансовая ситуация, нужно прибегнуть к законному способу, а именно, обратиться в суд. Это поможет выяснить отношения с кредитором на равных условиях и решить вопрос неплатежеспособности.

Запросить консультацию

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных.

Наc рекомендуют уже обратившиеся к нам клиенты

4.4 звезды из 5

Наверх